Могу я написать на него, с просьбой оградить меня от него или за ложный донос?
Здравствуйте! Ситуация такова: расторгли брак 25.02.25, сейчас с бывшем мужем идет суд по алиментам. К сожалению, вынуждена с ним проживать под одной крышей, так как нет средств купить себе жильё. Как только начался бракоразводный процесс, муж повадился ходить и писать на меня заявления в полицию из серии: то я ему на пятки наступаю, то за волосы дергаю (это те слова, о котором он пишет в заявлении). Мне это всё порядком надоело, он выживает меня из квартиры (она общая, разделили в прошлом году), отказывается платить алименты, скрывает зп, поэтому с юристом обратились в суд. Вопрос таков: какие меры можно принять для того, чтобы эти заявления прекратились? Могу я написать на него, с просьбой оградить меня от него или за ложный донос? Какие еще меры можно принять?
Добрый день. Вы можете просить привлечь его к ответственнности за ложный вызов спец. служб по ст. 19.13 КоАП РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9429e0b850a88375c483154f5fb709cde1ec4d30/
Вопрос таков: какие меры можно принять для того, чтобы эти заявления прекратились? Могу я написать на него, с просьбой оградить меня от него или за ложный донос? Какие еще меры можно принять?
Добрый день!
Да, Вы можете подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ:
УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
Ваше заявление обязаны принять и выдать Вам талон-уведомление о принятии. Затем полиция должна провести проверку, в ходе которой опросить и Вас, и Вашего бывшего.
Вполне возможно, что в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава преступления, но если на каждое его заявление Вы будете подавать своё заявление, то скорее всего, он прекратит этим заниматься. Ему участковый объяснит, что это всё бесполезное дело.
Здравствуйте.
Если есть отказы в возбуждении административных/уголовных дел, Вы можете обратиться с иском о защите чести и достоинства по ст. 152 ГК РФ и попробовать наказать рублем.
Ложный донос тоже можно применить посредством подачи заявления о привлечении к ответственности по ст. 306 УК РФ.
Вас полиция опрашивает?