Добрый день Произошла перепалка с молодым человеком потом перешло в борьбу и начала вмешиваться девушка
Добрый день
Произошла перепалка с молодым человеком потом перешло в борьбу и начала вмешиваться девушка получила случайно удар в голову сходила в больницу и выдали справку о ситрясении мозга, идёт писать заявление в полицию
Какое наказание может последовать?
случайно удар в голову сходила в больницу и выдали справку о ситрясении мозга, идёт писать заявление в полицию Какое наказание может последовать?
Добрый день!
А девушка госпитализирована?
Если удар в голову был случайным, а не умышленным, то никакой ответственности не будет.
А вот при умышленном причинении вреда здоровью наиболее вероятна либо административная ответственность по ст.6.1.1 КоАП РФ
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/
либо по ст. 115 УК РФ в зависимости от заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда здоровью.
УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/160da87db0e45c893db6d5ca2729ea637bb32001/
Добрый день.
Если это было случайно, то никакой.
Ответственность влечет умышленное причинение вреда здоровью или побоев.
А у Вас как Вы описываете — все произошло случайно.
В частности по ст. 115 УК РФ наказывается
Умышленное причинение легкого вреда здоровью
Добрый день.
идёт писать заявление в полицию Какое наказание может последовать?
если она только идет писать, то рекомендую просить ее этого не делать.
В обмен на это, вам следует извинится и компенсировать ущерб ( лечение и прочее)
Если она напишет, забрать заявление уже не получится.
Раз у нее сотрясение мозга, то вероятнее всего речь о причинении вреда здоровью.
Это основание для возбуждения уголовного дела.
УК РФ Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности
1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью \ КонсультантПлюс
Если речь о легком вреде здоровью и деяние квалифицируют например по а. ч. 2. ст. 115 УК РФ, то максимальное наказание — до 2 лет.
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —
2. То же деяние, совершенное:а) из хулиганских побуждений;
То есть может быть наказание не связанное с лишением свободы или условное.
Однако судимость дело не заканчивается. Информация о судимости или о прекращенном уголовном деле значится в справке о наличии судимости до достижения 80 лет. То есть всю жизнь.
Это может сильно ограничить возможность трудоустройства а значит сильно испортить жизнь.
Можно попытаться растопить ее сердце этим ( возникло недоразумения, вы не имели умысла и так далее) То есть убедить ее не писать заявление. Либо если ее будут опрашивать — не говорить о вас.
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Если все же уголовное дело возбудят, то надо пытаться примирится. То есть прекратить уголовное дело по примирению сторон.
Это может быть не просто, потому стоит обратиться за помощью к платному адвокату, желательно имеющему опыт прекращения уголовных дел
Пока это все, что можно посоветовать.
Однозначно стоит компенсировать причиненный вред.
Дело о причинении легкого вреда здоровью по ч.1 ст. 115 УК РФ возбуждается не полицией, а путём подачи заявления мировому судье, поскольку это дело частного обвинения. Но девушка, как частный обвинитель, обязана представить в суд доказательства того, что Вы умышленно нанесли ей удар, повлекший причинение легкого вреда здоровью.
Если таких доказательств не будет, то и обвинительного приговора тоже не будет.