Не нужен ли согласие от родителя?

Может ли 14 летний подросток поехать один без родителей в беларусь на поезде. Не нужен ли согласие от родителя?

, Михаил, г. Москва
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не может.

Согласно российским законам, чтобы несовершеннолетнему самостоятельно посетить зарубежные страны, необходимо нотариально заверенное согласие, хотябы от одного из законных представителей. (Но это не распространяется на случаи, когда один из родителей (опекунов или усыновителей) запретил выезд из России для своего ребенка).

Ребенок, не достигший 18-летнего возраста и планирующий поездку за границу без сопровождения взрослых, должен иметь при себе следующие документы:

заграничный паспорт или паспорт РФ (если ребенку исполнилось 14 лет и речь идет об одной из стран СНГ);
нотариально заверенное согласие на выезд из страны одного из родителей.