На долларовом счете тоже были пополнения НО, с моего же счета который в Белорусских рублях (по сути эта была
Ситуация такая. В 2022 году открыл за границей в республике Беларусь в одном банке 3 счета в 3 валютах (бел рубли, $ и €). За 2023 не сдал отчет о движении средств, при этом налоговую уведомил о не большом превышении. При этом сумма за 2023 год составила примерно 1300 000 российских рублей а порог 600 000 это по счету который открыт в белорусских рублях. На долларовом счете тоже были пополнения НО, с моего же счета который в Белорусских рублях (по сути эта была просто конвертация с того счета на котором превышение) Какое будет штраф за превышение лимита в 600000 рублей ?
Здравствуйте
Обращаю внимание, что административный штраф предусмотрен не за разницу превышения порога в размере 600 000 руб. (то есть как вы предположили за разницу между 1 300 000 руб. и 600 000 руб.). Указанный суммовой критерий установлен законодателем для представления либо непредставление самого отчета по каждому открытому счету в иностранной юрисдикции (имеются также и иные критерии).
В вашем случае при превышении оборотов – отчет предоставить обязаны (за год в установленные сроки). То есть по каждому счету, где есть превышение – надо сдавать отчет о движении (одновременно может быть обязанность и по открытому в белорусских рублях и в долларах).
Ответственность предусмотрена статьей 15.25 НК РФ.
Так за несоблюдение порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в зарубежных банках предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. (часть 6 статьи), при повторном нарушении — в размере 20 000 руб. (часть 6.5 статьи).
Естественно, налоговый орган могут заинтересовать и иные ваши операции уже с точки зрения налогового законодательства (для чего, собственно, и сдается отчет).
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина