Здравствуйте у меня вопрос такой Если я на учете у психолога могут ли меня лишать прав управлением ТС
Здравствуйте у меня вопрос такой
Если я на учете у психолога могут ли меня лишать прав управлением ТС
Добрый день.
Если я на учете у психолога
У психолога или психиатра?
И с каким заболеванием?
Добрый день. Нет, это не является противопоказанием к управлению ТС
К ним относятся (в частности), в силу Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»
1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства
F00 — F09
2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства
F20 — F29
3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)
F30 — F39
4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
F40 — F48
5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте
F60 — F69
6. Умственная отсталость
F70 — F79
ССылка
https://base.garant.ru/70836098/#block_1000
Если у Вас нет этих заболеваний, то Вас лишить права управления не могут
Если у Вас заболевание из указанного перечня, то в таком случае Вас возможно лишить права управления ТС.
Это происходит по иску прокурора на основании ст. 28 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
…
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик
Если Вы не согласны с решением суда, то у Вас есть право на его обжалование
Лишить могут при нахождении на учете у психиатра по одному из заболеваний перечень которых определен постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».
Им установлен перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
К числу указанных противопоказаний отнесены:
Их отсутствие исключает основания для аннулирования Вашего воительского удостоверения.