Не могу найти порядок проведения психопатологического обследования, Порядок проведения

Не могу найти порядок проведения психопатологического обследования, Порядок проведения психопатологического обследования где указан, не подскажите, которое указано в Приказе Минздрава № 342н от 30.05.2022 и в Приказе Минздрава 451н от 28.07.2022 . Именно порядок, действия врача или комиссии врачей, примерно так, как указано например, в "Протоколе ведения больных. Судебно-психиатрическая экспертиза" и в Порядке ведения "Заключении врача-судебно-психиатрического эксперта". А то открываешь эти два Приказа, я имею ввиду № 451 и 342н в п.2 и п.9 соответственно, указано Психиатрическое освидетельствование включает в себя: .....психопатологическое обследование. Вот где прописан порядок проведения этого обследования не могу найти.

, Андрей, г. Москва
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Порядок проведения психопатологического обследования обычно регулируется внутренними методическими рекомендациями и клиническими протоколами, которые разрабатываются Минздравом РФ или профессиональными медицинскими ассоциациями. Вот где можно искать эту информацию:

 Методические рекомендации Минздрава
Минздрав РФ часто публикует методические рекомендации по проведению различных медицинских обследований. Проверьте официальный сайт Минздрава (minzdrav.gov.ru) или базу нормативных документов.
 Клинические рекомендации
Порядок проведения психопатологического обследования может быть описан в клинических рекомендациях по психиатрии. Эти документы разрабатываются профессиональными ассоциациями (например, Российским обществом психиатров).

 Внутренние документы медицинских организаций
Каждая медицинская организация может иметь свои внутренние регламенты и протоколы проведения психопатологического обследования. Запросите эти документы у администрации организации, где вы проходите обследование.

 Как запросить порядок проведения обследования?
Обратитесь в Минздрав РФ с официальным запросом о предоставлении порядка проведения психопатологического обследования.
Запросите у медицинской организации, где вы проходите обследование, их внутренние регламенты.

Минздрав РФ: minzdrav.gov.ru.
Российское общество психиатров: psychiatr.ru.