Переходят ли долги по муниципальной квартире после смерти нанимателя и можно ли их списать?

Здравствуйте. Имеется муниципальная квартира в аварийной доме. Долг по квартплате около миллиона. Прописаны отец (указан как главный квартиросъемщик), я(сын, 21 год, студент), моя сестра (16 лет). Отец был собственником, но умер 3 месяца назад, пил, вёл бездомный образ жизни, связь с ним не поддерживалась, алименты соответственно тоже не платил. Я с сестрой жили с мамой с 2012 года, так как родители развелись, но прописка была у отца, ибо для прописки у мамы не хватало квадратных метров для нас. Вопрос: его долги могут перейти на меня? в наследство вступать не планирую. Если долги перейдут на меня, можно ли будет их списать, хотя бы часть долгов?

, Денис, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы пишите что квартира муниципальная. Или же все-таки собственная. В таком случае отец не может быть собственником

Денис
Клиент, г. Уфа
квартира муниципальная. тогда не собственник а как главный квартиросъемщик

Да тогда главный квартиросъемщик.  По закону долг по прежнему остается на квартире и на оставшихся прописанных лицах. В данном случае квартира не наследуется раз она муниципальная. И выражение перейдут ли по наследству неправильное. Они просто остаются на оставшихся жильцах.

Можете поставить вопрос о банкротстве

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ).

В данной ситуации нужно отслеживать судебные приказы и отменять их. Далее при рассмотрении дела в суде, необходимо будет применять срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Можете попробовать вести переписку с ЖЭУ. Предоставить свидетельство о смерти отца, просить его долю долга списать, т.к. он умер.  Обратиться для смены главного квартиросъемщика на вас.

Вам 21 год, вы в квартире не проживаете, не платите, поэтому вас могут вообще снять с регучета в судебном порядке на основании утраты вами права пользования, а может уже это и сделано. Советую проверить сайт суда городского по месту нахождения квартиры по вашим ФИО.

Денис
Клиент, г. Уфа
Если ЖЭУ не согласится списать часть долга отца, получится оспорить это решение в суде? Ещё хотелось бы уточнить, что в квартире отключены газ, вода, свет, отопление. Там даже никто не жил последние 10 лет

Вы же сами написали, что жил отец. Сейчас пишите, что вообще никто не жил?

в квартире отключены газ, вода, свет, отопление.

 С какого периода отключение было? Нужно с этом даты просить сделать перерасчет.

Чтобы все вопросы решить, нужно идти в ЖЭУ, все документы по отключению поднимать, делать акты сверок.