Добрый вечер, были поставлены металлокерамические коронки, но через две недели они слетели с зубов, врач их снова установил, но через некоторое время они снова слетели примерно через 10 дней
Добрый вечер, были поставлены металлокерамические коронки, но через две недели они слетели с зубов, врач их снова установил, но через некоторое время они снова слетели примерно через 10 дней. Я обратилась за консультацией к другим двум специалистам и они оба подтвердили, что зубы обточены не правильно под металлокерамику, они сильно сточены и держаться коронкам не за что. Подскажите что мне делать? Этому врачу я уже не доверяю он испортил мне зубы, его работу я оплатила полностью. Какие мои действия, с чего я должна начать , что б добиться возврата денег и теперь мне придётся восстанавливать зубы заново и на это нужны тоже деньги. Нуж
но ли мне сделать экспертизу прежде чем писать претензию
Наталья, здравствуйте!
1. Дело в том, что требовать возврата средств согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей вы можете и без проведения экспертизы.
2. Между тем, проблема в том, что определить надлежащего качества услуга или нет в данном случае может экспертиза. Соответственно, для обоснованности требований лучше её провести. Для справки можете посмотреть разъяснения Роспотребнадзора.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Здравствуйте, Наталья.
Вы можете требовать возврата денег и компенсации на основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», так как услуга оказана некачественно.
Ваши действия:
1.Соберите доказательства: заключения двух независимых врачей (письменные), фото и видео состояния зубов, чеки и договор с клиникой.
2. Направьте претензию в клинику, требуя:
•возврата полной суммы за некачественные коронки;
•возмещения расходов на восстановительное лечение;
•компенсации морального вреда.
3.Если клиника откажет, проведите судебную экспертизу и подавайте иск в суд. Вы можете требовать также штраф (50% от суммы) за отказ удовлетворить требования добровольно.
С уважением,
Александр Гайворонский.