Добрый вечер, были поставлены металлокерамические коронки, но через две недели они слетели с зубов, врач их снова установил, но через некоторое время они снова слетели примерно через 10 дней

Добрый вечер, были поставлены металлокерамические коронки, но через две недели они слетели с зубов, врач их снова установил, но через некоторое время они снова слетели примерно через 10 дней. Я обратилась за консультацией к другим двум специалистам и они оба подтвердили, что зубы обточены не правильно под металлокерамику, они сильно сточены и держаться коронкам не за что. Подскажите что мне делать? Этому врачу я уже не доверяю он испортил мне зубы, его работу я оплатила полностью. Какие мои действия, с чего я должна начать , что б добиться возврата денег и теперь мне придётся восстанавливать зубы заново и на это нужны тоже деньги. Нуж

но ли мне сделать экспертизу прежде чем писать претензию

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

1.  Дело в том, что требовать возврата средств согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей вы можете и без проведения экспертизы.

2. Между тем, проблема в том, что определить надлежащего качества услуга или нет в данном случае может экспертиза.  Соответственно, для обоснованности требований лучше её провести.  Для справки можете посмотреть разъяснения Роспотребнадзора.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете требовать возврата денег и компенсации на основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», так как услуга оказана некачественно.

Ваши действия:

1.Соберите доказательства: заключения двух независимых врачей (письменные), фото и видео состояния зубов, чеки и договор с клиникой.

 2. Направьте претензию в клинику, требуя:

•возврата полной суммы за некачественные коронки;

•возмещения расходов на восстановительное лечение;

•компенсации морального вреда.

3.Если клиника откажет, проведите судебную экспертизу и подавайте иск в суд. Вы можете требовать также штраф (50% от суммы) за отказ удовлетворить требования добровольно.

С уважением,

Александр Гайворонский.