Можно ли обменять и в какой срок?
Купленный в яндекс маркете ноутбук не соответствует характеристикам указанным в описании. Можно ли обменять и в какой срок?
Здравствуйте, конечно, по закону о правах потребителя вы вправе обменять товар или вернуть деньги за него.
обратиться к продавцу с претензией по поводу качества товара можно в течение всего гарантийного срока или срока годности. Если эти сроки не определены, у покупателя есть два года на предъявление требований к продавцу
Здравствуйте, Иван.
Если характеристики ноутбука не соответствуют заявленным в описании, это является вводом в заблуждение потребителя. Согласно ст. 12 и 18 Закона “О защите прав потребителей” (ЗОЗПП), вы можете требовать:
1.Обмен на аналогичный товар с заявленными характеристиками.
2.Возврат денег, если продавец не может предоставить товар, соответствующий описанию.
Срок предъявления требований – 7 дней с момента получения товара (ст. 26.1 ЗОЗПП), если вы покупали онлайн. Если продавец откажет в обмене или возврате, подавайте письменную претензию.
С уважением,
Александр Гайворонский.