Сколько собственников должны проголосовать для решения данных вопросов?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, проживаю в многоквартирном доме, в марте заканчивается срок полномочий председателя, впервые пришло сообщение на госуслуги ГИС ЖКХ о проведении собрания на 20 марта, там в повестке:
1 Избрание председателя и секретаря общего собрания
2 Выбор председателя ЖСК
3 Утверждение сметного расчета на асфальтирование участка
4 Определение способа сбора на асфальтироавание участка
5 Размер платы за асфальтирование участка
6 Определение порядка уведомления о принятых решениях
В чате дома нет информации о собрании, на доске объявлений нет также информации, или теперь онлайн голосование, кто увидел тот и проголосовал? Может быть теперь не надо предупреждать собственников на доске объявлений о предстоящем собрании? Сколько собственников должны проголосовать для решения данных вопросов? Думаю на госуслугах эту информацию, увидят единицы.
Добрый день. В силу ст. 45 ЖК РФ
Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть размещено в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме этого сообщения, а также направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись, или размещено в общедоступных местах (на досках объявлений, размещенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом) либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
То есть как видите — это не снимает обязанности письменного извещения
При этом, в силу ст. 46 ЖК РФ, такие решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме
Здравствуйте, Анастасия.
В соответствии с ч. 5 ст. 47.1 ЖК РФ администратор общего собрания размещает сообщение о его проведении в системе не позднее чем за десять дней до даты и времени начала проведения такого собрания.
В указанный срок администратор общего собрания направляет сообщение о проведении общего собрания собственников помещений каждому собственнику посредством системы, а также
Т е. как видно из указанной нормы, помимо сообщения в системе, информация о проведении собрания должна быть также размещена в общедоступных местах.
При проведении первого общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования с использованием системы не позднее чем за 10 рабочих дней до даты проведения общего собрания администратора общего собрания размещает в системе и направляет с использованием системы собственникам сообщение о проведении данного общего собрания и о порядке представления письменного отказа от проведения такого собрания, а также в формах, не связанных с использованием системы, размещает в общедоступных местах (на досках объявлений, размещенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом) указанное сообщение и правила доступа к системе не зарегистрированных в ней собственников помещений.
Решения общего собрания собственников помещений в мкд по указанным Вами вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений согласно ст. 46 ЖК РФ.