мне сказали, что будет штраф 5000 рублей, но как я знаю ИП не может выставлять штрафы сотруднику.
Добрый день! Дело не том, что Вы работаете у ИП, штрафы, как мера дисциплинарного взыскания не применяются в трудовом законодательстве:
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание; 2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Вам нужно обязательно заключить трудовой договор с работодателем:
Также за месяц моей работы она меня не трудоустроила
В трудовом договоре должны быть указаны должность, рабочее время, заработная плата, периоды ее выплаты -
ст.56 ТК РФ, работодатель обязан:
своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/
Если Вы решите уволиться, то могут быть проблемы в выплатой заработной платы, а также выплат, положенных при увольнении работника ( ст.140 ТК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/).
Однако, даже в случае незаключения трудового договора Вы имеете право в судебном порядке отстаивать свои права, требовать выплаты заработной платы, так как между Вами и работодателем (ИП) трудовые отношения возникли фактически -
ст.16 ТКРФ
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/
Я еще никак не подавала заявление, так как работодатель меня игнорирует и не отвечает. Плюсом я еще никак у нее не устроена.