В судебном порядке прошло разделение долей, апелляцию о пересмотре отклонили

Семейное право. Имущество ( дом с участком) между супругами разделен поровну, доля детей присутствует. В судебном порядке прошло разделение долей, апелляцию о пересмотре отклонили. Вопрос состоит в том, каким образом в судебном порядке заставить одного из бывших супругов выкупить долю. Проживают раздельно, доля НЕ ничтожна, особого интереса в пользовании имуществом у одного из супругов нет, ни о каком договоре разговора быть не может, стороны в очень сильной ссоре, только через суд.

, Александр, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

При таких обстоятельствах, изъять долю собственника с выплатой денежной компенсации в судебном порядке не получится, поскольку имеется не соответствие одного из условий, указанных в пункте 4 ст. 252 ГК РФ — о незначительности доли.

Если же у Вас ситуация обратная, и один из собственников хочет продать долю, то в данном случае суда не нужно.

Достаточно предложить второму собственнику выкупить долю по рыночной цене, если в установленный срок не согласится, просто продать ее любому лицу.