Через несколько дней наблюдаю что через него сидят в вацапе, можно ли следователю вот так пользоваться его телефоном?

Здравствуйте,арестовали парня . Телефон был изъят ,остался у следователя . Его отправили в сизо . Через несколько дней наблюдаю что через него сидят в вацапе,можно ли следователю вот так пользоваться его телефоном?

, Сабина, г. Москва
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Это зависит от тех целей, с которыми должностное лицо (следователь, оперативный сотрудник, эксперт) находятся в его учетной записи в Вотсаппе.

Если это следственные действия (осмотр). оперативно-розыскные мероприятия, (оперативный эксперимент), экспертиза, — то это правомерно.

УПК РФ Статья 177. Порядок производства осмотра
2. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Если должностное лицо делает это в личных целях (для развлечения), то это незаконно и он может понести соответствующую ответственность (дисциплинарную, а возможно и уголовную).

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий
 1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

Всего доброго!

Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Следователь не может пользоваться телефоном вашего парня в своих целях. Он может проводить осмотр телефона только в присутствии понятых и с составлением протокола.