Возможно ли перевести данное ООО в статус дочерней организации, Материнская организация зарегестрирована в ОАЭ, а дочка в Москве?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу следующего характрера: В 4 кв 2024 года в г. Москва зарегистрировали ООО. Единственный участник - гражданин ОАЭ. Работает в компании с таким же названием в ОАЭ. Возможно ли перевести данное ООО в статус дочерней организации, Материнская организация зарегестрирована в ОАЭ, а дочка в Москве?Вопрос такой, потому что в 2024 году в Москве регистрировали организацию как самостоятельное Юр. лицо. Сейчас ОАЭ готовят Агентский договор с Московской компанией и они хотят сделать ее "дочкой"

, Юлия, г. Омск
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Сложный вопрос. А вы не хотите? и инн ооо можете прислать

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

возможно ли перевести данное ООО в статус дочерней организации, Материнская организация зарегистрирована в ОАЭ, а дочка в Москве?

 Такая реорганизация допустима. Ваше ООО может быть представителем иностранного ЮЛ или филиалом.

Для регистрации  представительства или филиала иностранного юрлица понадобятся:

— выписка из реестра иностранных юрлиц страны регистрации или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус иностранного юрлица;

— выданный уполномоченным органом страны регистрации иностранного юрлица документ, подтверждающий его регистрацию в качестве налогоплательщика в этой стране с указанием кода налогоплательщика (или аналога кода налогоплательщика), либо документ указанного органа об отсутствии такого кода (его аналога).

— решение уполномоченного органа иностранного юрлица о создании представительства (филиала) на территории РФ;

— положение об иностранном филиале, представительстве;

— доверенность о наделении руководителя иностранного представительства (филиала) на территории РФ необходимыми полномочиями, срок действия которой не истек на дату представления;

— документ об уплате госпошлины.

-опись документов (в двух экземплярах)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/63213653d504d250157b82cd9d3232e3c26b5782/

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, согласно Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 6. Дочерние и зависимые общества.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/11d3419e62c46664fc41d21313abbe03294c32ae/