Оформила рассрочку в купи не копи на год на сумму 55 тысяч.Спустя месяц организация увеличила мне срок выплат

Оформила рассрочку в купи не копи на год на сумму 55 тысяч.Спустя месяц организация увеличила мне срок выплат до 5 лет и подняли мне проценты до 100%

Что мне делать в такой ситуации,чтобы не переплачивать эти проценты?

, Дарья, г. Братск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Возможно, есть возможность подать заявление на снижение ставки. Для этого нужно указать в заявлении обстоятельства, побудившие заёмщика пересмотреть условия кредитного договора. Важно составить документ в деловом стиле и не допустить формальных ошибок, иначе заявление не рассмотрят.

Ещё один вариант — реструктуризация или рефинансирование. Реструктуризация — изменение условий договора, которое может быть предложено заёмщикам с временными финансовыми трудностями. Рефинансирование — перекредитование на более выгодных условиях.

Не забудьте оставить отзыв обо мне!

 Благодарность. Заранее, спасибо.Всегда очень приятно.

Напишите мне в личные сообщения. Чат

Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Ответ на ваш вопрос:

/>

1. Проверьте договор

  • Одностороннее изменение условий:
    Согласно ст. 310 ГК РФ, организация не вправе менять срок и проценты без вашего согласия, если это не прописано в договоре.
/>

2. Как действовать?

  1. Напишите претензию :
    • Требуйте вернуть условия рассрочки, указанные в договоре (1 год, изначальные проценты).
    • Укажите ссылки на ст. 310 ГК РФ (о недопустимости односторонних изменений).
  2. Обратитесь в контролирующие органы :
    • Роспотребнадзор: Защита прав потребителей (ст. 16 ЗоЗПП).
    • ЦБ РФ: Если организация имеет лицензию на финансовую деятельность (через сайт ЦБ ).
  3. Расторгните договор :
    • Если условия стали невыгодными, отправьте заявление о расторжении.
    • Вы вправе вернуть товар или сумму рассрочки, но без переплат, если договор признают недействительным.
/>

Итог:
Если договор не позволяет менять условия — требуйте исполнения первоначальных условий через суд.

Если нужна помощь в составлении претензии или анализе договора — обращайтесь!

Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Скорее всего, вы поговорили с коллекторами по телефону, которые предложили вам такой вариант.

Напишите в чат, я вам скажу, как лучше поступить

Дарья
Клиент, г. Братск
Здравствуйте!
Вы мне ответили, что я разговаривала с коллекторами, но это не так
Они в одностороннем порядке изменили условия, опираясь на то, что у меня высокая кредитная нагрузка