Может ли он уволить меня по статье 01
Добрый день.
Работаю по трудовому договору, совместительство, удаленка
В адресе работы указали объект на котором работаю. Трудовой договор составлен как обычный для полного рабочего дня, но с пунктом о работе по совместительству, удаленно
С начала работы была договоренность, что приезжаю на объект раз в неделю для закрытия, остальное время работаю из дома. С 01.02.2025 перестали платить зарплату, продолжал ездить на объект также раз в неделю, документацию предоставлял постоянно, со связи не пропадал. В итоге 11.03 подал заявление об увольнении, руководитель прислал письмо с требованием объяснить прогулы с 01.02.2025 по настоящее время.
Как быть в такой ситуации? Может ли он уволить меня по статье 01.02, если после этого я приезжал неоднократно до 01.03.
Должен ли я теперь запросить табель со всеми присутствиями в этот период?
по трудовому договору, совместительство, удаленка
Здравствуйте Анатолий.
Для увольнения за прогул дистанционного работника, работодателю как минимум следует доказать отсутствие работника в рабочее время.
Но даже при наличии таковых, под прогулом понимается отсутствие работника без уважительных причин на рабочем месте, между тем определение дистанционной работы предполагает выполнение работы вне какого-либо места находящегося прямо или косвенно под контролем работодателя.
Например с разъяснениями можете дополнительно ознакомиться по следующей ссылке:
Можно ли уволить за прогул дистанционного работника?-https://www.garant.ru/news/1216956/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если работодатель намерен оформить прогул, то может это сделать, но следует учитывать то, что он обязан оформить и зафиксировать это в соответствующем порядке. Вы вправе не согласиться с таким увольнением по основаниям указанным мной выше в предыдущем ответе и оспорить его в судебном порядке.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует:
Вправе назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.
Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:
Внимание также следует обратить на установление наличия или отсутствия критериев уважительности отсутствия его работе, работодателям приходится выяснять основания для прогула.
Например с подробными разъяснениями об этом, можете ознакомиться по следующей ссылке:
Дополнительные разъяснения органов прокуратуры также приведены по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.