В суд на них подать или как действовать?
Здравствуйте, брал когда то давно кредит в Сбербанке, где то около 2014 долг был около 10000 не помню . не мог на тот момент оплатил. Как то все забылось за 10 лет. неделю назад вдруг что то всплыло с процентами около 70т.р. и передан в коллекторское агентство. Прошли все сроки давности ведь правильно? Теперь названивают я трубку не беру. И вообще как от них отвязаться и что нужно чтобы это дело закрыли ? В суд на них подать или как действовать?
Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по ситуации с долгом.
В 2025 году мой парень занял двум знакомым крупную сумму денег — в общей сложности около 500 000 рублей. Деньги переводились напрямую с банковской карты на их карты, все операции сохранены в истории банка: видно даты, суммы и получателей.
Письменной расписки или договора займа нет, однако имеются переписки, где:
— обсуждается сам долг;
— должники подтверждают наличие долга;
— мы неоднократно просим вернуть деньги;
— обсуждаются суммы и график выплат.
Один должник периодически возвращает деньги частями, хотя и с задержками. Второй должник последние месяцы практически перестал выходить на связь и сообщил, что 20 мая уходит в армию, после чего, вероятно, перестанет платить совсем.
Кредитная карта, с которой были переведены деньги, уже полностью погашена за наш счёт. Сейчас фактически эти люди должны деньги лично нам.
Хотелось бы понять:
1. Можно ли в такой ситуации юридически взыскать долг без расписки?
2. Насколько переписки и банковские переводы являются доказательством займа?
3. Есть ли смысл направлять официальную претензию?
4. Можно ли подать в суд при таких обстоятельствах?
5. Как лучше действовать, если должник уходит в армию или скрывается?
6. Стоит ли пытаться оформить признание долга сейчас, например распиской или письменным подтверждением?
Буду благодарна за консультацию и рекомендации по дальнейшим действиям.
Добрый вечер. Наложен крест на счета, обращался к приставам, а они сказали что суд был вообще в городе Красноярск (никаких повесток не получал). Во время вынесения приговора находился проходил службу по призыву. Такой суммы я ни у кого не брал, а в суд подала заявления какая-то Соколова Любовь Викторовна которую я конечно же не знаю
Добрый вечер.
Подаю на развод, алименты. Спор по поводу детей, супруг на зло не хочет соглашаться, что дети будут со мной. У нас прописка Москва, но живем в МО и дети ходят в сад и школу в МО. Могу ли я подать в суд Москвы? Или нужно в МО так как спор о детях и учеба у них тут.
Можно ли по административному делу, рассмотренному в мировом суде, подать иск о взыскании расходов в районный суд и затем взыскать расходы по делу в районном суде?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня и дочери мужа,имеется дом частный. Муж погиб на СВО на дочь свою он не оставлял,не дарственной не наследство но темнемением дом по делили нам на двоих. Нотариус. Третий год дочь не приезжает,траву не косит не убирает,не появляется. Как мне быть? Могу ли я в суд подать? Или что делать, всё самой так и остаётся,за всем смотреть? Меня Марина зовут
Описать ситуацию и указать на пропуск сроков давности. Могу помочь с составлением претензии. Если интересует — пишите в личные сообщения.