Здравствуйте у меня сложилась такая ситуация работаю официально недавно сместили старого директора с

Здравствуйте у меня сложилась такая ситуация работаю официально недавно сместили старого директора с должности и поставили нового который не выплачивает зарабатную плату проверяли его через интрент аказываеться он специалист по развалу фирм что нам делать при увольнение присылают смешные рассчетки в которых порядка 60% заработной платы нету отпуска так же не выплачивают что делать и куда обращаться

, Тимур, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур.

Задержка или неполная выплата заработной платы — это нарушение Трудового кодекса РФ, за которое работодатель несет административную и уголовную ответственность (ст. 136, 140, 142 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145.1 УК РФ).

Ваши действия:

1. Письменно потребуйте выплату зарплаты. Отправьте заявление на имя работодателя заказным письмом или подайте через отдел кадров.

2. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (онлайн на сайте gitonline.rostrud.ru) с жалобой.

3. Подавайте иск в суд на взыскание задолженности, если деньги не выплатят. Суд также может назначить компенсацию за задержку.

4. Обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию, если директор систематически не платит зарплату.

С уважением,

Александр Гайворонский.