Денис, добрый день.
Стать самозанятым?
по сути я буду посредник
Будучи самозанятым указанную деятельность Вы осуществлять не сможете поскольку согласно ст. 4 ФЗ-422:
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
То есть самозанятый не может ни перепродавать товар ни выступать в роли агента в интерессах третьих лиц.
Или открывать ИП?
Для регистрации в качестве ИП, необходимо постоянно проживать на территории РФ и иметь соответствующее разрешение на временное пребывание или вид на жительство. Постановка на учет в качестве ИП возможна только по месту регистрации физического лица, для этого у Вас должна быть постоянная или временная регистрации соответственно.
В силу ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:
Среди прочих документов при государственной регистрации, для иностранных граждан или лиц без гражданства дополнительно предоставляются:
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
---
Не хочется делать внж для открытия ИП, какие варианты еще могут быть?
Открыть ИП без ВНЖ или РВП не получится. Но можно открыть ООО. Стать генеральным директором Вы сможете без каких-либо регистраций, дополнительных разрешений, уведомлений или патентов, поскольку Беларусь входит в ЕАЭС. Но вести бизнес через ООО сложнее чем на ИП.
---
В целом Вам нужна разработка схемы ведения бизнеса, которая подразумевает изучение всех нюансов планируемой деятельности и возможна в рамках консультации в чате.