Как мне забрать мой автомобиль?

Здравствуйте!

Купила машину в Казахстане, машина 2024 года выпуска(казахстанской сборки), такой вопрос переезжаю в РФ сначала на ВНЖ, затем получаю гражданство РФ. Как мне забрать мой автомобиль? Какие пошлины нужно оплатить? Нужно ли оплатить утиль сбор?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Пока Вы в РФ проживаете по ВНЖ, можете ездить по РФ на казахстанских номерах. Нужно только ОСАГО.

Получаете гражданство РФ — уже возникает обязанность постановки ТМ на рос регистрационный учёт в силу ст 8 ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

Ввозных пошлин нет. Казахстан и РФ страны ЕАЭС, единая таможенная зона.

Перед постановкой на рос учёт, нужно будет оформить ЭПТС и оплатить утильсбор.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Какова сумма утильсбора? Есть какие-то льготы для граждан проживавших на территории Семипалатинского ядерного полигона.