Здравствуйте.
Могут ли коллекторы на законном основании прийти ко мне ища взысканием долга
Коллекторы никуда входить не могут. Это не приставы. Способы взаимодействия указаны в ст. 4 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/c83ecd44bd226534ed4267fd1a4bc9d4ed86c8e6/
К Вам домой они не могут придти.
Может ли банк заморозить мои счета, открытые в браке (счета на мое имя открыты в 2022 и в 2024гг)
Банк не может без судебного решения накладывать аресты, никак вовсе. Только на основании исполнительного листа. Ст. 80 ФЗ «Об ИП»
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
Муж не писал в кредитах меня нигде
тогда пока что переживать рано тогда. Но если Вы будете привлечены в процесс как Ответчик или 3 лицо, Вас обязаны изестить. В силу ст. 45 СК РФ
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Если будет делиться долг, то надо будет истцу в суде доказать, что средства пошли на нужды семьи.
Можно ли безопасно перевести средства на другие счета родственников и тд, пока я оформлю развод
Как поступить, чтобы сохранить свои средства
Можете да перевести пока что все суммы на счета рдственников или просто их снять, будет лучше наличная сумма. Так не отследить потом куда она ушла.
Вместе с тем, следует учитывать и положения части 1 статьи 45 Семейного Кодекса РФ, в соответствии с которыми по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
Но!
Поэтому во избежание ареста Ваших счетов и имущества лучше перестраховаться и перевести денежные средства на счет близких родственников, если есть уверенность, что Вам их вернут.
Дело в том, что у нас есть заочное судопроизводство и приказное производство, и Вы можете даже не узнать о взыскании с Вас долгов, пока не будет возбуждено исполнительное производство, и не будут арестованы счета в банках. Поэтому лучше перестраховаться и не хранить на своих счетах денежные средства, т.к. обжалование судебных решений и доказывание неправомерности взыскания может затянуться на полгода-год.