Можно ли продать 10 соток как часть доли в земельном участке с совладельцем и ребёнком
Здравствуйте!
Прошу дать консультацию по земельному вопросу.
Есть участок 20 соток. На земле стоит дачный дом и сарай. Есть кадастровый план. Земля находится на территории сельского поселения, есть адрес.
3 собственника земли дома. Доли:
Моя 15/25
Несовершеннолетний сын 4/25
Бывшия родственник 5/25
Дачей пользуемся только мы с сыном.
20 соток - много.
Вопрос.
Есть ли по закону возможность продать 10 соток?
Технически межевание возможно, участок ровный прямоугольный, есть заезд с двух сторон.
Какие нюансы?
Хочу только часть своей доли продать.
Как вести переговоры с совладельцем? Будут ли вопросы у опеки?
Заранее большое спасибо.
Готова прикрепить необходимые документы.
Продать часть долевой собственности возможно только с соблюдением правил преимущественной покупки другого сособственника земельного участка, установленных статьей 250 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым Вы обязаны предложить выкупить свою долю по конкретной цене второму сособственнику, а если он не купит в течение месяца, то можете продать любому лицу, но с условиями продажи, предложенными долевому сособственнику:
Далее продолжу.
Кроме того, при продаже доли земельного участка, принадлежащего несовершеннолетнему, должно быть получено предварительное согласие органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:
И поскольку эта сделка влечет уменьшение имущества ребенка, то орган опеки и попечительства может не дать согласия на продажу его доли.