Сегодня узнала, что приказом руководителя на меня возложили обязанности по руководству отделом, находящегося в отпуске заместителя руководителя по другому направлению
Добрый день.
я работаю заместителем руководителя на государственной гражданской службе . Сегодня узнала, что приказом руководителя на меня возложили обязанности по руководству отделом, находящегося в отпуске заместителя руководителя по другому направлению. необходимо ли информировать руководителя о неправомерном поручении и достаточно ли при обосновании своей позиции указать отсутствие компетенции в области возлагаемых дополнительных обязанностей?
Здравствуйте Оксана.
Соответствующие разъяснения ранее были даны в Письме Минздравсоцразивития РФ от 20 апреля 2009 года N 3830-17 «О совмещении должностей государственной гражданской службы]», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499022668
Из Письма следует:
На государственного гражданского служащего с его письменного согласия представителем нанимателя может быть возложено исполнение обязанностей по должности временно отсутствующего государственного гражданского служащего ....
В этой связи в случаях совмещения должностей государственной гражданской службы в государственном органе применяются нормы статей 60.2 и 151 Трудового кодекса Российской Федерации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
необходимо ли информировать руководителя о неправомерном поручении
Здравствуйте, Оксана!
Ваши действия зависят от отношении я к данному поручению.
Поскольку Вы являетесь государственным гражданским служащим, то должно быть получено Ваше согласие на выполнение дополнительных должностных обязанностей, как по совмещению, ст. 60.2 ТК РФ:
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии
1. Если Вы не против поручения, то досточно выразить свое письменное согласие, а наличие компетенций — это уже проблема представителя нанимателя.
2. Если Вы не согласны с данным поручением, также можете письменно отказаться от выполнения данного поручения. В отказе можете указать отсутствие компетенций.
Но " опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг". Отказавшись сейчас. Вы можете в будущем лишиться перспективы продвижения по государственной службе.
Вам выбирать.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Статья 73. Применение законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/d5c56547fd36fdce52950d8e02d078d634b023c5/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. в такой ситуации обязательно наличие письменного согласия, при этом подлежат применению следующие положения трудового законодательства о совмещении должностей:
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Согласно которой следует, что: