Можно ли установить отцовство умершего гражданского мужа без присутствия его матери?

Умер гражданский муж, общий ребенок у нас, завтра суд, установить отцовства, но его мама не может присудствовать на суде. Буду только я и его последняя жена. Одобрят нам отцовства или нет?

Когда подавала документы для дела, она ознакомилась, и подписала иск

, Яна, г. Новосибирск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Вам могут  отказать в рассмотрении иска  об установлении отцовства,  т.к.  предполагаемый  отец умер, то  соответственно он  не может  быть ответчиком по делу. И вам в таком случае необходимо устанавливать факт родственных отношений  с его  родственниками ( к примеру с матерью) .

На открытой ( публичной) странице вы получаете   базовую консультацию с общими правовыми  рекомендациями. Для более подробной ( приватной) консультации, которая оказывается на платной основе, вы можете обратиться ко мне в чат нажав на кнопку «Общаться в чате».

Также могу оказать вам помощь в составлении документов .

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно ст. 50 СК в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством (п. п. 22, 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

Для установления факта отцовства потребуются доказательства (фото, переписка, переводы, совместный отдых, свидетели и т.д.)