Что я могу приходить толко увидеться с детьми и уходить
Добрый день ! Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация у меня трое детей дочке 16 лет сыну 14 лет младшему 7 лет. У меня нет своего жилья муж все оформлял на своего отца , прописана с детьми в квартире его отца муж там не прописан . Разводимся не могу больше жить с мужем прощала не раз измены , пьяный постоянно руки распускает на меня уже нет сил , муж выгнал из квартиры меня дети щас живут с ним .угрожает мне что у него куча Долгов и кредитов что половину повесит на меня по разводе , что дети останется с ним . Что я могу приходить толко увидеться с детьми и уходить . Живу шас у брата не знаю что делать мне и как быть без детей я не могу жить . У мужа хорошие условия жилья , бизнес , зарабатывает много . У меня доход не большой . Не знаю что делать без детей остаться не могу сойду с ума без них . Посоветуйте что мне делать
Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении детей. Место жительства детей после развода определяется соглашением родителей или судом. Суд учитывает:
Привязанность детей к каждому из родителей.
Материальное положение и условия проживания.
Мнение детей, если они старше 10 лет.
Ваши дети (16 и 14 ) уже достаточно взрослые, чтобы их мнение учитывалось судом.
Права на жилье
Если вы прописаны в квартире отца мужа, он не может просто выгнать вас. Вы имеете право проживать там до снятия с регистрации.
Если у вас нет другого жилья, вы можете требовать через суд право пользования квартирой до улучшения ваших жилищных условий.
Долги и кредиты мужа
Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ, долги, взятые одним из супругов, делятся между ними только в том случае, если они были взяты на нужды семьи. Если муж брал кредиты на личные цели (например, на бизнес или азартные игры), вы не обязаны их выплачивать.
Чтобы защитить себя, соберите доказательства, что кредиты были взяты не на семейные нужды (например, выписки по счетам, показания свидетелей).
Что делать?
Шаг 1: Соберите доказательства
Фиксируйте все угрозы и насилие со стороны мужа (аудио-, видеозаписи, скриншоты сообщений).
Соберите медицинские справки, если муж применял физическое насилие.
Получите справки о доходах мужа и своих доходах.
Шаг 2: Обратитесь в полицию
Если муж угрожает вам или применяет насилие, подайте заявление в полицию. Это поможет вам получить защитное предписание и ограничить его действия.