У нас новые районы, школа забита, много детей

Добрый день. Хотела уточнить, в этом году идём в первый класс. Сходили на собрание и школа в этом году придумала что в трех классах будут платный кружкок два раза в неделю. И посещать их должны 100 процентов детей из класса. И осталось только два бесплатных класса. У нас новые районы, школа забита, много детей. Это законно?

, Регина, г. Казань
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Согласно статье 43 Конституции РФ и статье 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», каждый ребенок имеет право на бесплатное начальное, основное и среднее общее образование. Это означает, что школа не может требовать обязательной оплаты за образовательные услуги, которые входят в учебный план.

Кружки и дополнительные занятия могут быть платными, но их посещение должно быть добровольным. Школа не может принуждать родителей оплачивать такие занятия.
Если кружок позиционируется как обязательный, это нарушает принцип добровольности.

Что делать?
Шаг 1: Уточните статус кружка
Запросите у школы документы, которые подтверждают, что кружок является частью учебного плана. Если кружок входит в учебный план, он должен быть бесплатным.
Если кружок является дополнительной услугой, уточните, почему его посещение обязательно.
Шаг 2: Напишите заявление
Напишите заявление на имя директора школы с просьбой разъяснить, на каком основании посещение платного кружка является обязательным.
Укажите, что вы не согласны с таким требованием и просите предоставить возможность обучать ребенка в бесплатном классе.
Шаг 3: Обратитесь в управление образования
Если школа настаивает на обязательном посещении платного кружка, подайте жалобу в управление образования вашего района или города.
Укажите, что школа нарушает ваши права на бесплатное образование.
Шаг 4: Обратитесь в прокуратуру
Если управление образования не реагирует, подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и примет меры, если требования школы незаконны.