Заключил контракт в Омске от 4 марта, какая единовременная выплата положена, Деньги еще никакие не поступили?

Здравствуйте, муж офицер запаса восстановился в армии получил отношение в Лугу Санкт-Петербургский округ . Заключил контракт в Омске от 4 марта, какая единовременная выплата положена, Деньги еще никакие не поступили?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый вечер.

какая единовременная выплата положена

 Ему не положены «президентские» выплаты в связи с заключением контракта.

Ранее он проходил военную службу и сейчас заключает не первый, а новый контракт о прохождении военной службы.

И именно в силу данного обстоятельства у него нет права на получение «президентской»  единовременной выплаты при заключении контракта.

В отношении негоне применяются:

— Указ Президента РФ от 31.07.2024 N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

— и

Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации».

Сказанное подтверждено и в судебной практике.

Например,

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 26.01.2024 N 33а-137/2024 (УИД 61GV0011-01-2023-000388-94)

При этом следует отметить, что в Указе N 787 не идет речь о гражданах, уже имеющих статус военнослужащих в соответствии с ранее заключенными контрактами о прохождении военной службы до даты вступления данного Указа в силу — 21 сентября 2022 г., на которых бы эти гарантии распространялись. Поэтому заключение такими военнослужащими новых контрактов в связи с продолжением прохождения военной службы правового значения не имеет.

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть, если я правильно поняла хоть он и был в запасе 15 лет ему никаких выплат не положено?

На том, основании, что ранее он уже проходил службу по контракту, суды полагают, что в таких случаях выплата не осуществляется.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Обращался ли муж с рапортом о назначении выплаты к командиру воинской части?

Согласно п. 1 указа Президента РФ от 31.07.2024 N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации» он должен был получить выплату.

1. Установить… иным гражданам Российской Федерации (за исключением отдельных категорий граждан, определяемых Правительством Российской Федерации) и иностранным гражданам, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.

Согласно п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2024 г. N 1044 “Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации” супруг должен был обратиться к командиру воинской части.

2. Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий подает рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — командир воинской части).

Юрист выше ошибается.

Нет никаких оснований для отказа в выплате военнослужащему, поскольку он не является действующим военнослужащим.

Юристом выше указана практика по действующему военнослужащему, который претендовал на указанную выплату.Согласно приведенному Апелляционному определению Южного окружного военного суда от 26.01.2024 N 33а-137/2024

В обоснование указывается, что контракты о прохождении военной службы, заключенные С.М.С. с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации (далее — Росгвардия) и Министерством обороны Российской Федерации (далее — Минобороны России) различны по своему содержанию. По мнению подателя жалобы, административный истец, переведенный из Росгвардии в Вооруженные Силы Российской Федерации, в лице командира войсковой части — полевая почта N в период проведения частичной мобилизации заключил 1 июня 2023 г. с Минобороны России первый контракт сроком на 1 год для участия в специальной военной операции (далее — СВО).

Эта ситуация к Вашему случаю не применима.

Поэтому, как и указал выше, супругу необходимо обратиться с рапортом для получения данной выплаты.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!