"Побои" в течение какого срока может учитываться как "рецидив" к статье УК РФ Статья 116.1.?

Скажите пожалуйста, привлечение к ответственности по статье КоАП РФ Статья 6.1.1. "Побои" в течение какого срока может учитываться как "рецидив" к статье УК РФ Статья 116.1. ?

, Константинос, г. Москва
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Константинос, скорее всего да

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние,

Константинос
Клиент, г. Москва
Извините, а вы мой вопрос вообще прочитали?
Я спросил, в течение какого срока осуждение по статье 6.1.1 коап рф признается рецидивом, в случае обвинения по статье 116.1, а не признается ли это рецидивом в принципе.
Вот подрался я с кем-то, получил себе 6.1.1 копп рф. Прошло 5 лет, я опять подрался с кем-то. Я получу 116.1 ук рф или приговор по 6.1.1 коап уже не будет учитываться? Я про это спрашиваю
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Константинос!

Субъект преступления по ст. 116.1 УК РФ специальный — лицо, подвергнутое административному наказанию за аналогичное деяние.

Лицо считается подвергнутым административному наказанию (ст. 6.11 КоАП РФ) до истечения годичного срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, привлеченное к административной ответственности, считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного ч. 2 ст. 4.6:

“Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.”

Таким образом, в течение одного года после окончания исполнения постановления лицо считается подвергнутым административному наказанию. Если в течение этого года лицо вновь совершит побои (по 6.1.1 КоАП), то его действия будут квалифицированы уже по статье 116.1 УК РФ.

С уважением,

Арабидзе Валико Зурабович