Невнесение оплаты за два месяца вообще, или просрочка на сутки?

619 ГК РФ невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Подскажите, что конкретно имеется в данном законе. Невнесение оплаты за два месяца вообще, или просрочка на сутки?

Если можно, на примере

Пример:

Оплата дома условного 5 числа месяца, если прошлый месяц платеж был внесён 7 из-за больничного, ибо выплаты не приходили раньше, только после больнтчного, в день оплаты арендатор был предупрежден о переносе оплаты и дал добро, а в следующем месяце условно 6 числа из-за того, что 5 выпало на ВС и бухгалтерия не работает по выходным, а прислали только на следующий день, опять же, арендатор был предупрежден заранее

Подходит ли данная ситуация под действия законодательства или нет?

В договоре указанно "не позднее 5 числа за следующий месяц"

Объясните недалёкому...

, Иван, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Иван, доброго дня!
Ваши отношения с арендодателем в первую очередь регулируются договором.
Если в договоре отсутствует условие о досрочном расторжении в случае задержки даты оплаты арендного платежа, то можно руководствоваться ГК РФ ст. 619. В Вашем конкретном случае если дата оплаты пришлась на выходной день (воскресенье), а вы оплатили в понедельник, то нарушения как такового нет. Старайтесь не злоупотреблять и не задерживать оплату, не оставляйте на последний день. Если с арендодателем у Вас сложились нормальные отношения, заранее его уведомляйте о задержке арендной платы, и желательно чтобы факт того, что он вам разрешил задержать оплату был зафиксирован письменно (сообщение в меседжере при определенных условиях тоже пойдёт).

На открытой (публичной) странице вы получаете базовую консультацию с общими правовыми рекомендациями. Для более подробной (приватной) консультации, которая оказывается на платной основе, вы можете обратиться ко мне в чат нажав на кнопку «Общаться в чате».

Также могу оказать вам помощь в составлении документов.