В браке была куплена машина, после развода бывшая супруга пользуется машиной одна

В браке была куплена машина, после развода бывшая супруга пользуется машиной одна. На учете на меня, ключи и все доки. от меня спрятала. Могу я скрутииь номера?

, Евгений, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.34 СК РФ купленная машина в период брака, является совместно нажитым имуществом обоих супругов. Если достигнуть соглашения о разделе совместно нажитого имущества не представляется возможным, то в порядке ст.38 СК РФ Вы вправе обращаться с заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества. По общим правилам совместно нажитое имущество в силу ст.39 СК РФ делиться между супругами в равных долях.

Если снимите номера с машины, супруга не сможет лишь пользоваться ею или будет оштрафована.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

За документы можно заявление написать.

В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административномправонарушении.  В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные органы лицом. Устные обращение и письменные заявления о преступлении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Так же виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

Вашу ситуацию нужно разобрать более детально.
Получите подробную приватную  консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Если машина была куплена во время брака и зарегистрирована на ваше имя, но бывшая супруга пользуется ею одна, вы можете предпринять следующие шаги:

Права на автомобиль

Совместная собственность: если автомобиль был куплен на совместные средства во время брака, он считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях.
Раздел имущества: вы можете договориться с бывшей супругой о разделе автомобиля мирным путем или обратиться в суд для решения вопроса о разделе имущества.
Возможность снятия номеров

Снятие номеров с автомобиля без согласия второй стороны может быть расценено как нарушение прав собственности. Если вы являетесь владельцем автомобиля, вы можете обратиться в ГИБДД для снятия номеров, но лучше сделать это после судебного решения или мирного соглашения с бывшей супругой.

Рекомендации

Судебное решение: обратитесь в суд для решения вопроса о разделе имущества. Суд может обязать бывшую супругу вернуть документы и ключи или определить порядок использования автомобиля
Мировое соглашение: попробуйте договориться с бывшей супругой о разделе автомобиля или его использовании. Это можно сделать с помощью нотариального соглашения.
Юридическая консультация: обратитесь к юристу для получения более точной консультации по вашей конкретной ситуации.
Снятие номеров без согласия другой стороны может привести к конфликтам и судебным спорам. Лучше решить вопрос мирно или через суд.