Здравствуйте, подскажите какие нужно собрать документы для подачи на алименты, ребенку 2 года на данный момент

, Александра, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если отцовство в отношении ребенка установлено (отец записан в свидетельстве о рождении), то в силу ст80, ст.81 СК РФ родители обязаны содержать ребенка до 18 лет. Если достичь соглашения об уплате алиментов не представляется возможным, то Вы вправе обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. К заявлению нужно приложить документы: в подтверждение родства (свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя, свидетельство о браке если есть), в подтверждение проживания ребенка с вами (справка с места регистрации из МФЦ), паспортные данные отца если есть, данные о месте работы плательщика алиментов если есть.

Александра
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, отцовство установлено, мы пока в настоящий момент ещё состоим в браке. Подскажите, заявление в суд — где взять образец или кто то может помочь в этом деле, можете рассказать порядок моих действий?
И если отец ребенка участник сво, но сейчас находится на реабилитации дома, это как то меняет ход действий?

Подать заявление о взыскании алиментов вправе и период брака.

Обращаться в суд вправе по месту своего жительства, а именно к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Описанные обстоятельства ни как не влияют на взыскание алиментов в судебном порядке.

Порядок действий, следующий:

1.собрать пакет документов: справку из МФЦ о регистрации по месту жительства ребенка с Вами, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, ваш паспорт- основные документы.

2.написать заявление о взыскании алиментов в размере 1/4 части от всех видов дохода, приложить документы.

3.заявление, копию заявления и приложенные документы подать мировому судье по месту жительства.