Здравствуйте, муж умер в июле 2024г., у него в собственности квартира(в ипотеке) и гараж, после смерти мужа
Здравствуйте, муж умер в июле 2024г.,у него в собственности квартира(в ипотеке) и гараж, после смерти мужа осталась малолетняя дочь 13 лет, под опекой у другой родственницы, до смерти проживала с нами, прописана по месту жительства умершего отца, я вступила в 9/10 долей совместно нажитого имущества, а так же и долговые обязательства(ипотека и кредит),1/10 должна вступить малолетняя дочь в лице опекуна, однако они по истечении полугода этого не сделали, сейчас опекун мне предлагает ждать до совершеннолетия и потом выкупать эту 1/10 долю у наследницы, я с этим не согласна, могу ли я сейчас выкупить 1/10 долю имущества(включая долги) у малолетней, с согласия опеки и как это сделать?
Здравствуйте, Наталья Леонидовна.
Опекун обязана была принять наследство в интересах своей опекаемой.
За указанное бездействие если она знала о смерти ее отца она может быть привлечена к ответственности, вплоть до прекращений обязанностей опекуна в соответствии со статьей 23 ФЗ Об опеке и попечительстве.
При действующей ситуации Вы вправе требовать от нотариуса выдачи Вам свидетельства о праве на все наследство с учетом того, что опекун не принял наследство.
Однако, опекаемая по достижении 18 летнего возраста сможет восстановить срок принятия наследства и потребовать с Вас стоимость ее доли.
Здравствуйте.
Согласно положениям ст. 1154 ГК наследство должно быть принято в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.
В вашем случае опекун пропустил данный срок и теперь принятия наследства возможно им только в судебном порядке.
Та часть наследства, которая не была принята опекуном, должна достаться вам в рамках приращения наследственного имущества.
ст. 1161 ГК
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Вы не обязаны соглашаться на предложение опекуна.
1/10 доли также полагается вам, если нет других наследников 1 очереди.
Выкупить Вы сейчас долю несовершеннолетней наследницы не можете, так как она не вступила в наследство.
Пожалуйтесь в опеку, чтобы опекун подала заявление о принятии наследства.