Василий, добрый день.
грунт на дороге на месте траншеи пропитался водой, автомобилями была наезжена колея.
Есть риск того, что с Вас смогут взыскать стоимость поврежденного бампера.
Из общих правил ст. 1064 ГК РФ следует, что
ответственность за причинение вреда несет его причинитель, пока им не будет доказано, что вред причинен не по его вине.
Условием наступления гражданско-правовой ответственности, является наличие всех элементов деликта.
Для применения гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков на основании статей 15, 1064 ГК РФ необходимо установить
— наличие Ваших противоправных действий,
— факт несения убытков и их размер,
— причинно-следственную связь между Вашими действиями и наступившими у соседа неблагоприятными последствиями в виде пострадавшего бампера.
Сосед в данном случаене лишен приводить любые доказательства, указывающие на то, что Вы вскрывали дорогу и в результате этого, вследствие проседания грунта и движения по нему транспортных средств образовалась колея где им и был поврежден бампер.
В том случае, если сосед сможет доказать указанные обстоятельства, то есть вероятность взыскания с Вас причиненного ущерба.
Разрешение на проведение земляных работ имеется.
Это существенное уточнение.
Поскольку вскрытие дороги Вы производили на законных основаниях — поэтому разрешение спора будет сведено к тому, каким образом Вы произвели засыпание дороги, произведены ли трамбовочные работы, что должно было препятствовать проседанию грунта.
И самое главное установить наличие или отсутствие причинно-следственной связи между проводимыми земляными работами и образовавшейся колеей.
Если такая связь выявлена не будет — то взыскание с Вас ущерба исключено.
В том случае, если будет установлено, что образование колеи никак не связано с земляными работами — т.е. не было проседание грунта, не были созданы препятствия для стека талых вод и т.п. -то Вы освобождаетесь от от ответственности за причинение вреда.