В течении дня ребёнок с болью находился в саду
Здравствуйте, ребёнок 7 лет, упал в д/саду с высоты 2 метров. Ему было плохо, рвало, просил позвонить маме. Воспитатели доврачебную помощь не оказали, родителей не оповестили. В течении дня ребёнок с болью находился в саду. Воспитатели сделали вид, что ничего не произошло, что они не в курсе, что ребёнок упал. Диагноз: сотрясение мозга, компрессионный перелом 2 позвонков.
Дарья здравствуйте.
Вам нужно обращаться официально с жалобой на действия воспитателей руководству д/сада, если реакции не последует, то в Министерство образования и прокуратуру.
В силу норм ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:
Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации;
тут подробнее:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Указанный закон также устанавливает что в целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.