Правильно ли нам рассказал нотариус?
Подскажите пожалуйста, у нас такая весьма запутанная ситуация: у родителей было два сына, и они после смерти родителей наследовали имущество в равных долях, у старшего сына было ещё два сына, после его смерти в 2018 году они унаследовали его часть, младший успел вступить в наследство, но погиб в 2022 г,( теперь в его часть вступила мама)старший не вступил ещё, но уже документы отдали на вступление, но параллельно этому он хочет выкупить долю у дяди, но нотариус нам сказал, что сначала он должен иметь право собственности на свою долю и только после этого может выкупить у дяди его долю. Правильно ли нам рассказал нотариус?
Добрый день.
Не совсем
В силу ст. 259 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 ГК РФ
То есть долю можно продать третьим лицам, после того, как все остальные отказались.
Видимо нотариус имел в виду как раз этот случай, что бы племянник сначала стал участником долевой собственности, а потом уже приобрел долю.
но параллельно этому он хочет выкупить долю у дяди, но нотариус нам сказал, что сначала он должен иметь право собственности на свою долю и только после этого может выкупить у дяди его долю. Правильно ли нам рассказал нотариус?
Добрый день!
Отчасти нотариус прав, поскольку при выкупе доли дяди должно быть соблюдено требование о преимущественной покупке другими долевыми собственниками этой доли на основании ст. 250 Гражданского Кодекса РФ.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Далее продолжу.
Но поскольку один из долевых собственников погиб, то его невозможно уведомить о продаже доли дяди. Уведомлять надо лиц, право собственности которых зарегистрировано в ЕГРН, наследников, принявших наследство. Поэтому нотариус и утверждает, что надо сначала зарегистрировать свои наследственные права на долю погибшего, и после этого возможен беспроблемный выкуп доли дяди.
Сделка отчуждения доли в общем недвижимом имуществе (купля-продажа) подлежит обязательному нотариальному удостоверению:
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
И если будут хоть какие-то сомнения в законности сделки, нотариус откажет в её удостоверении
Юлия, добрый день!
Согласно российскому законодательству, прежде чем совершать сделки с недвижимостью, необходимо оформить право собственности на свою долю. Это связано с тем, что только собственник может распоряжаться своей долей имущества, включая её продажу или покупку других долей. После того как старший сын оформит право собственности на свою долю, он сможет выкупить долю у дяди.
Нельзя выкупить долю у другого наследника до момента вступления в наследство. На этот момент права собственности на наследуемое имущество у наследников отсутствуют. После того как наследство будет принято и оформлено, наследники могут свободно распоряжаться своим имуществом, включая возможность выкупа доли у другого наследника.