Что я могу сделать, чтобы не платить за заказы этих мошенников?
Здравствуйте, вчера я оформила заказ мошенникам через яндекс сплит. мне предложили заработать на реферальной системе яндекса. человек оформляет заказы на свой адрес, я привязываю свою карту к своему аккаунту Яндекс Сплит и оплачиваю с его карты. Мы оформили 4 заказа, общая сумма около 100 тыс. рублей. Первые платежи были выполнены с их карты, затем меня заблокировали и отвязали свою карту от моего аккаунта. Поддержка Яндекс маркет не помогла. Что я могу сделать, чтобы не платить за заказы этих мошенников? как правильно подать заявление в МВД, если у меня есть их банковские реквизиты и возможно узнаю адрес доставки. Я проживаю во Владивостоке, а мошенники в Москве!
Здравствуйте, Ксения.
Скажите, заказы делали со своего аккаунта?
Есть возможность отменить заказы?
Если есть — отменяйте заказы, у Вас есть на это право по п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
За отмененные заказы платить не потребуется.
Далее, обратитесь в полицию, о привлечении по ст. 159 УК РФ, полиция в рамках ст. 141,144,145 УПК РФ проведет проверку и примет решение о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела.
Что я могу сделать, чтобы не платить за заказы этих мошенников? как правильно подать заявление в МВД, если у меня есть их банковские реквизиты и возможно узнаю адрес доставки.
Добрый день!
Обращайтесь в ближайший отдел полиции с заявлением о мошенничестве и привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:
УК РФ Статья 159. Мошенничество
Полиция обязана принять у Вас заявление и по нему провести проверку, по результатам которой принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении, либо о направлении материалов по подведомственности в соответствующий отдел полиции по месту совершения преступления, в том числе, и в Москву, если мошенники действовали из этого города.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Ксения.
Первые платежи были выполнены с их карты, затем меня заблокировали и отвязали свою карту от моего аккаунта.
То есть заказы были доставлены на адреса мошенников, а платежи по программе Яндекс.Сплит за данные товары теперь совершаете Вы?
Вы стали жертвой мошеннических действий (ст. 159 УК РФ).
Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами.
Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону. В полицию необходимо предоставить всю имеющуюся у Вас информацию, в том числе — переписку с данными лицами, их банковские карты (которые они привязали к Вашему аккаунту), адреса доставки товаров.
В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ — о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.
В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.
Если уголовное дело будет возбуждено, то Вас признают потерпевшей по уголовному делу с правами, предусмотренными статьей 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, в соответствии с часть. 4 которой Вы как потерпевшая имеете право на возмещение ущерба, причиненного преступлением, и судебных издержек: