Может ли Поручитель по Ипотечному кредиту досрочно погасить всю сумму долга?

, Ирина, г. Оренбург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если прописано в кредитном договоре обязанность поручителя погасить долг.

Согласно ст. 313 ГК РФ

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

 1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

 2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.