Здравствуйте,
Статьей 25 Конституции Российской Федерации закреплено, что жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, кроме случаев, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Собственники жилого помещения обязаны предоставлять доступ в занимаемое ими помещение лицам, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставлению коммунальных услуг.
Собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в многоквартирном доме (в том числе внутридомовые инженерные системы: холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, отопления), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в таком доме (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила № 491).
https://igzn.novreg.ru/citizens/pravovoe-prosveshchenie-/obyazannost-sobstvennika-zhilogo-pomeshcheniya-predostavit-dostup-uo-tszh-zhsk-spetsializirovannoy-o.php#:~:text=
В соответствии со спп.«е» п.34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб),… в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования ...
выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;
Потребитель обязан обеспечит доступ.
Так, согласно пункту 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.
С данным Постановлением можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/80731d6ec14aa3ce59d19e75b8d02c486db6fdab/?ysclid=m8e9begt69341932647