Меня остановили сотрудники ГИБДД и повезли на анализ, сдал анализ хти, в крови показало фенобарбитал, до

Добрый день!

Меня остановили сотрудники ГИБДД и повезли на анализ, сдал анализ хти, в крови показало фенобарбитал, до этого принимал лекарства( сонник) недели три до этого, естественно по назначению врача, есть на руках назначение и рецепты от врача, в момент управления транспортом я таблетки уже не принимал

, Владислав, г. Москва
Алексей Коломиец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Из вопроса я понял, что в отношении Вас составлен протокол за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). Так как санкция статьи предусматривает лишение специального права, дела о данных административных правонарушениях рассматривает суд. Я рекомендую Вам предоставить в суд документы, подтверждающие употребление лекарств по назначению врача. Шанс небольшой, но есть. Суть в том, что примечание к данной статье предусматривает собой полный запрет на управление транспортным средством в состоянии опьянения, вызванного употреблением лекарственных средств даже по назначению врача. Об этом же говорит и судебная практика.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в личные сообщения — Мой профиль, и мы попробуем более подробно разобрать Вашу проблему и найти решение.

С уважением, Алексей.