Могут ли меня забрать у неё или нет?

Мне 16 лет я под опекой бабушки школу окончил дальше не учусь. Могут ли меня забрать у неё или нет?

А также говорят что больше не будут производиться выплаты опекун. Это правда?

, Александр, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Александр, добрый день!
Если вы находитесь под опекой бабушки, и она выполняет свои обязанности должным образом, то вас не могут просто так забрать у нее. Однако, если возникают вопросы о вашем благополучии или условиях проживания, органы опеки могут провести проверку.
Что касается выплат опекуну, они обычно продолжаются до достижения подопечным 18 лет. Если вы закончили школу и не продолжаете обучение, это может повлиять на размер или наличие выплат, но не обязательно означает их полное прекращение.