С учётом условного не отбытого срока?

У меня условный срок два года, проходил один год без замечаний по ст318, совершил преступление ч1ст 115, меня посадят!? С учётом условного не отбытого срока?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Если в период действия вашего условного срока (испытательного срока) вы совершаете новое преступление, это может стать основанием для отзыва условного срока, что приведёт к его замене на реальное лишение свободы в установленном законом порядке.

Юридическая позиция:
  1. Условный срок и нарушение его условий/>Согласно практике и нормам уголовного законодательства, условный срок (испытательный срок) является мерой наказания, исполнение которой приостанавливается на определённый срок с условием отсутствия новых преступлений.

    • Если во время действия условного срока обвиняемый совершает новое преступление, суд вправе отменить (отозвать) условный срок и привести в исполнение наказание, предусмотренное за новое преступление.
    • Таким образом, совершение преступления по ч. 1 ст. 115 (новое преступление) может привести к отзыву вашего условного срока, даже если вы уже отбыли часть его, и последующее назначение лишения свободы по новому деянию.
  2. Практика применения/>Судебная практика подтверждает, что нарушение условий условного срока (в том числе совершение нового преступления) является достаточным основанием для его отзыва, что может повлечь за собой исполнение наказания в виде лишения свободы согласно новому уголовному делу.

Итог:

Если вы, находясь на условном сроке, совершите преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115, суд имеет полномочия отозвать условный срок и назначить реальное лишение свободы за новое преступление. То есть, да, вас могут посадить с учётом нарушения условий вашего условного срока.

Денис
Клиент, г. Москва
На какой срок меня могут посадить? 2г или то что прописано наказание в ч1 ст 115???