Моей матери нужно доказать своё родство с её покойной матерью, для этого ей нужно получить её свидетельство о рождении, св-во о заключении брака и смене фамилии и св-во о расторжении брака

Моей матери нужно доказать своё родство с её покойной матерью, для этого ей нужно получить её свидетельство о рождении, св-во о заключении брака и смене фамилии и св-во о расторжении брака. Её мать, моя бабушка родилась в Иркутске, умерла в Молдавии.. Иркутский загс отказывается выдавать свидетельство, так как моя мать не может доказать, что она её дочь, а без свидетельств доказать то невозможно. вот такой вот замкнутый круг. подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. спасибо

, Антоний, г. Раменское
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антоний!

Если в органах ЗАГС нет необходимых документов или сведений о них, можно попробовать обратиться в архивы и специализированные ведомства, например МВД, ФСБ, посольства и консульства.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам нужно подать в суд о признании родства с матерью.

Доказывать родство в судебном порядке необходимо тогда, когда у вас отсутствуют документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем, и вам не удалось собрать их с помощью запросов. В этом случае необходимо обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта родственных отношений с наследодателем (пп. 1 п. 1 ст. 262, п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

В заявлении об установлении факта родственных отношений с наследодателем необходимо указать, в частности (ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 263, ст. ст. 265, 267 ГПК РФ):1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения о заявителе: Ф.И.О. (отчество — при наличии), дата и место рождения, место жительства или пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения), по желанию — контактный телефон и (или) адрес электронной почты. Если заявление подается представителем, указываются также установленные сведения о нем, в частности для представителя-гражданина — его Ф.И.О. (отчество — при наличии), адрес для направления корреспонденции и один из идентификаторов;

3) сведения о заинтересованном лице;

4) цель, для которой вам необходимо установить факт родственных отношений, и обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов или восстановления утраченных документов;

5) требование об установлении факта родственных отношений;

6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Заявление должно быть подписано вами или вашим представителем, если в доверенности или ином документе представителя имеется соответствующее полномочие (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы
Приложите к заявлению, в частности, следующие документы (ст. 132, ч. 1 ст. 263, ст. ст. 265, 267 ГПК РФ):

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты;

Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины при подаче заявления об установлении родственных отношений составляет 3 000 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

3) доказательства невозможности получения необходимых документов или восстановления утраченных документов (например, отказы в предоставлении информации либо отказы в связи с отсутствием запрошенной информации);

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования (при наличии);

5) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя).

Если у вас есть соседи, родственники или друзья, которые могут подтвердить ваше родство с наследодателем, попросите их выступить в суде в качестве свидетелей. Также доказательствами наличия родственных отношений могут послужить личная переписка с наследодателем, фотографии, автобиография наследодателя (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2019 по делу N 33-7587/2019).

Шаг 3. Подайте заявление в суд и примите участие в рассмотрении дела
Заявление об установлении факта родственных отношений подается в районный суд по месту вашего жительства (ст. ст. 24, 266 ГПК РФ).

При наличии технической возможности в суде заявление и прилагаемые к нему документы можно подать в установленном порядке в электронном виде. Особенности подачи документов через Интернет рекомендуем уточнить в суде и (или) в уполномоченном МФЦ (в случае оказания такой помощи) (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ; п. 26(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 N 1376).

По общему правилу дело подлежит рассмотрению с участием заявителей и других заинтересованных лиц до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на один месяц (ч. 1, 6 ст. 154, ч. 2 ст. 263 ГПК РФ).

Решение суда является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, в данном случае — родство с наследодателем (ст. 268 ГПК РФ).

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Антоний!

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264, ст. 265 ГПК РФ).

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.