Сегодня на пункте выдачи ВБ работник после просмотра книги до оплаты(! ) отказался принять книгу из-за нарушенной слюды, в которцю упаковывает сам ВБ

Сегодня на пункте выдачи ВБ работник после просмотра книги до оплаты(!) отказался принять книгу из-за нарушенной слюды, в которцю упаковывает сам ВБ. Это не заводская упаковка. Эти книги поступают в коробках вообще без упаковки. И я не помню, чтобы было запрещено вскрывать простой полиэтилен. Даже в книжных с более дорогих изданий разрешают защитеый полиэтилен снимать, а это покетбук за 200 рублей в мягкой упаковке. Разъясните пожалуйста в чем разница между заводской упаковкой книги и защитной пленкой от продавца с его штрихкодом. Всегда вскрывали, пакеты вкладывали в книгу и отправояли обратно, если шрифт не устраивал, бумага и т.д.

  • 20250318_134629
    .jpg
  • 20250318_134613
    .jpg
  • 20250318_134619
    .jpg
, Жанна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна.

Заводская упаковка – это оригинальная упаковка от издательства или производителя, без которой товар теряет товарный вид. Пленка, которой оборачивает книгу Wildberries, – это защитная упаковка продавца для маркировки и учета, она не влияет на потребительские свойства книги.

По закону о защите прав потребителей (ст. 26.1) при дистанционной покупке вы имеете право вскрыть упаковку и осмотреть товар перед оплатой. Если товар не подошел, продавец обязан принять его обратно, если он не входит в перечень невозвратных товаров. Книги не относятся к таким товарам, если они не являются периодическими изданиями (Постановление Правительства РФ № 2463).

Если пункт выдачи отказал в выдаче из-за вскрытой пленки, это нарушение ваших прав. Вы можете подать жалобу в Wildberries и потребовать разъяснений.

Если потребуется помощь в составлении претензии, обращайтесь, услуги в чате платные.

С уважением,

Александр Гайворонский.