Здравствуйте, я по своей глупости набрала микрозаймов, одни из них написали заявление в МВД на моральный
Здравствуйте, я по своей глупости набрала микрозаймов, одни из них написали заявление в МВД на моральный ущерб, сотрудник из МВД мне пишет в вотсапе, что отдел юридического взыскания позвонил начальству МВД и хотят сделать запрос в органы опеки, чтобы проверили условия проживания ребёнка
Добрый день!
Органы опеки и попечительства не имеют права проверять условия проживания ребёнка по запросу МВД, основанному на информации о задолженности по микрозаймам.
Сотрудники органов опеки посещают семьи только по жалобам третьих лиц. Они обязаны оперативно реагировать на все сигналы, которые могут представлять непосредственную угрозу жизни и здоровью ребёнка.
В ходе проверок оценивается целый ряд факторов, включая жилищно-бытовые условия, состояние здоровья и внешний вид ребёнка, а также отношения между родителями и детьми в семье.
Действия органов опеки и попечительства могут быть обжалованы в суде в рамках гражданского судопроизводства.