Кое как выбраться оттуда нам удалось, но вот вещи, которые находились в раздевалке, забрать не удалось

Добрый день! Мне нужно узнать есть ли смысл обращаться в суд по вопросу о возмещении ущерба.

Я находилась в фитнес клубе, в котором начался пожар. Кое как выбраться оттуда нам удалось, но вот вещи, которые находились в раздевалке, забрать не удалось. Все вещи очень сильно пропахли запахом гари и изменили цвет.

Сегодня я написала заявление по поводу возмещения ущерба, но мне сказали, что возместят не всю стоимость и предложили химчистку.

Есть ли смысл писать заявление в суд за моральный и материальный ущерб, если они откажутся выплачивать компенсацию ?

, Анна, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее вред, должно возместить его в полном объёме. К возмещению относится стоимость уничтоженного огнём имущества, расходы по восстановлению повреждённого имущества, а также иные вызванные пожаром убытки.

Порядок действий для получения возмещения:

Получить акт о пожаре или нотариально заверенную копию. В нём перечисляется всё имущество, которое подверглось повреждениям, а также причины возгорания.
Обратиться в управляющую компанию, которая составит акт о заливе и появившихся вследствие этого повреждениях в объекте недвижимости.
Заказать отчёт об оценке ущерба у независимого оценщика.
Обратиться к виновнику пожара с претензией о добровольном возмещении ущерба.
В случае отказа обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

Можете поручить ваш вопрос мне.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить