Подскажите пожалуйста, кто должен оплатить штраф за целевое обучение в случае отчисления по собственному

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто должен оплатить штраф за целевое обучение в случае отчисления по собственному желанию или отчислению из-за неуспеваемости, если на момент подписания договора студент был несовершеннолетний и имеется согласие от законного представителя?

  • IMG_0765
    .jpeg
  • IMG_0766
    .jpeg
  • IMG_0767
    .jpeg
  • IMG_0768
    .jpeg
  • IMG_0769
    .jpeg
  • IMG_0770
    .jpeg
  • IMG_0771
    .jpeg
, Виктория, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Необходимо изучить условия Вашего целевого договора на обучение.

Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 января 2019 года дополнен ст. 71.1, которой установлены особенности отношений из договора о целевом обучении по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Так, согласно ч.6 ст.71.1 Закона,

в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет, гражданин выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой последний обучался, штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.