Купила курсы интернет-маркетолога, но потом передумала учиться

Купила курсы интернет-маркетолога, но потом передумала учиться. Мне не возвращают деньги. Это законно?

, Адель, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Адель!

Нужно знать условия заключенного договора, оферты; доступ открыт ко всем материалам, уроки открываются последовательно; на платформе отмечается сколько уроков Вы прошли; иные существенные факты.

Вы можете направить уведомление о расторжении договора (заявление, претензию), попросите возврат денежных средств.

Вы можете обратиться в суд, при наличии оснований, предоставить доказательства.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Расходы должны быть подтверждены документами.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Адель.

Для предметной консультации необходимо ознакомиться с условиями заключенного Вами договора об оказании услуг.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

За подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Адель.

Вы вправе отказаться от обучения и потребовать возврата денег, но сумма возврата зависит от условий договора.

Согласно ст. 32 Закона “О защите прав потребителей”, вы можете отказаться от услуг в любое время, но должны возместить исполнителю фактически понесенные расходы.

Что делать:

1.Изучите договор – есть ли в нем условия возврата.

2.Направьте письменную претензию (почтой или через личный кабинет на платформе) с требованием о возврате средств.

 3. Если отказали – подайте жалобу в Роспотребнадзор или в суд.

С уважением,

Александр Гайворонский.