Можно ли подать в суд на человека, который не хочет возвращать долг, при этом у меня имеется лишь фотография расписки, а также фото паспорта и видео, на котором должник зачитывает расписку?
Добрый день.
Согласно ст. 55 ГПК РФ
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Следовательно Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании долга использовать данные доказательства вы вправе в судебном заседании
Добрый вечер!
Подать в суд можно, но есть нюансы.
Есть ли у вас подтверждение факта передачи денежных средств?
Без этого документа будет проблематично доказать факт передачи денежных средств в суде, ведь линия защиты ответчика вполне вероятно будет строиться именно на этом факте.
Есть ли у вас переписка с ответчиком где вы запрашиваете возврат ДС, а он отказывается/оттягивает момент возврата?
Для получения подробной консультации просьба обратиться в личные сообщения.
С уважением!
Добрый день!
Сделайте скриншоты всей переписки и вышлите вместо со всей информацией мне в личных сообщениях на сайте. После изучения смогу сориентировать по дальнйшимдействиям