Если на меня не оформлено ни движимое, ни недвижимое имущество, то стоит ли опасаться и быстро искать сумму

Арест ( то ли по кредитке, то ли по неоплаченеому налог на ип) за счет имущества. Завели исполниьельное дело, пришло извещение. Дали 5 дней. Если на меня не оформлено ни движимое , ни недвижимое имущество, то стоит ли опасаться и быстро искать сумму (до 100 т₽ долг), или есть возможность дождаться до зарплаты ( это 10-18 числа след месяца, а извещение пришло вчера, то есть 2-3 недели переваливаю за установленный сроу в 5 дней). Как быть с этим извещением? Благодарю Вас!

Уточнение от клиента
Зарплата официальная, но наличными.
Полагаю, выезда по месту прописки не будет. По поводу терять 7 т₽ — я давно забыл про ип и налог, только вот извещение напомнило не вовремя. Потому и тяну до зарплатного дня.
, Шамиль, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
а извещение пришло вчера, то есть 2-3 недели переваливаю за установленный сроу в 5 дней)

 Добрый день!

 Вы, конечно, можете заплатить и по истечении срока для добровольной уплаты долга — 5 дней, но в этом случае пристав уже предпримет принудительные меры исполнения, и дальше уже будет взыскан исполнительский сбор — 7% от суммы долга, но не менее 1 тыс рублей.

 Так, согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Целесообразнее заплатить долг в 5-дневный срок, чтобы не было исполнительского сбора.

 От 100 тыс рублей — это 7 тыс рублей, которые нет смысла терять из-за нескольких дней-недель

Шамиль
Клиент, г. Москва
Сергей, вот как раз интересно, принудительно = конфискации имущества по месту прописки ( моего оформленного там ничего нет, только росдтвенники по бумагам). Или принудиьельно = просто начисление процентов?

 Принудительно — это и арест банковских счетов, и кредитных карт, в том числе. Такие у Вас есть?

 Зарплату получаете на зарплатную карту?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если в течение 5 дней не оплачиваете долг, то приставы начислят исполнительный сбор, т.е. вы уже оплатите не тот, долг, который в постановлении пристава, а вам еще дополнительно начислят денежные средства

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина

Так же вам заблокируют все счета карт, которыми вы пользуетесь. И если работодатель при перечислении заработной платы не укажет специальный код, то вся ваша заработная плата будет списана

Зарплата официальная, но наличными. Полагаю, выезда по месту прописки не будет. По поводу терять 7 т₽ — я давно забыл про ип и налог, только вот извещение напомнило не вовремя. Потому и тяну до зарплатного дня.

 Если основание взыскания — судебный приказ, то отмените его сейчас и спокойно после отмены оплатите. При этом придется подать ходатайство о восстановлении срока, т.к. я понимаю, что приказ не получали