Предложили выход, из этой ситуации отработав еще пол года, чтоб вышел год моей работы, и тогда поговорят об

Добрый день, нужна помощь, что делать, я окончила обучение в медицинском колледже, устроилась на работу по специальности, отработала пол года, решила уволиться, в увольнении отказали, пришла в отдел кадров пытались отговорить от увольнения настойчиво, после моего отказала, показали соглашение, и пунк в котором идет указание об отработке в 3 года подписанное мной, при подписании , я не обратила внимание на этот пунк. Предложили выход, из этой ситуации отработав еще пол года, чтоб вышел год моей работы, и тогда поговорят об увольнении, и подписывать увольнение не хотят так как не хватает людей, и двое уходят в отпуск, и этим попрекают что я подставляю людей, как быть, если они предлагают отработать еще пол года и уволить, значит они могут это сделать и сейчас, но просто не хотят , и попрекают меня этой отработкой в 3 года

, Лиза, Горловка
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиза.

В расторжении трудового договора по инцииативе работника  работодатель не вправе отказать. Другое дело, что у Вас имеется обязательство об отработке 3 года. Ответственность за неисполнение данного обязательства должна быть  указана в договоре о целевом обучении.

В соответствии со ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение срока, установленного договором о целевом обучении, или расторжения им договора о целевом обучении в одностороннем порядке гражданин обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Более подробно данный вопрос может быть разобран в рамках персональной консультации в чате на платной основе